свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих
 

Правительство России

Президент России

Министерство сельского хозяйства России

Официальный сайт федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Сайт Алтайского края

Портал госзакупок Алтайского края

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия ГУ МЧС России по Алтайскому краю т. 8-(385-2) 65-82-19
Районный Вестник
ППМИ Алтайский край
Росреестр
Роскадастр
Роскадастр
РАДАР.НФ

Оснащение автомобильных транспортных средств системой ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»

В соответствии с частью 1 статьи 96.3 Лесного кодекса нововведением с 01 января 2025 года является оснащение транспортных средств, на которых осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом), оборудованием контроля, которые обеспечивают оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить координаты места нахождения таких транспортных средств, траекторию их движения, используют программное обеспечение, интегрированное с федеральной государственной информационной системой лесного комплекса, и передают в нее информацию в режиме реального времени.

Согласно абзацу 2 письма Федерального агентства лесного хозяйства от 02.11.2024 № ВС-04-29/27268 (далее – «письмо № ВС-04-29/27268») (в приложении) требования оснащения аппаратурой спутниковой навигации распространяются на все автомобильные транспортные средства, осуществляющие транспортировку древесины по территории Российской Федерации, в том числе зарегистрированные в иностранных государствах.

В соответствии с абзацем 7 письма № ВС-04-29/27268 учету подлежат древесина и продукция ее переработки, перечни которых утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.06.2014 № 1047-р «Об утверждении перечней древесины и продукции ее переработки, определяемых в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» (далее – «Перечень»).

Учитывая вышеизложенное, с 01 января 2025 года необходимо оснащать аппаратурой спутниковой навигации автомобильный транспорт ГАИС «ЭРА- ГЛОНАСС», в том числе зарегистрированный в иностранных государствах, используемый для транспортировки древесины, входящей в Перечень, по территории Российской Федерации. Данные изменения лесного законодательства относятся и к древесине, заготавливаемой (приобретаемой) гражданами для собственных нужд в рамках регионального закона от 10.09.2007 № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края».

Рекомендуем жителям Алтайского края во избежание административной ответственности, предусмотренной частью 7 статьи 8.28.1 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение требований, установленных статьей 96.3 ЛК РФ (оснащение аппаратурой спутниковой навигации автомобильного транспорта, используемого для транспортировки древесины), оснастить транспортное средство ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», используемого для транспортировки древесины, либо обратиться к лицам, реализующим услуги по транспортировке древесины, оборудовавших автомобильное транспортное средство ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Дополнительно сообщаем, что в силу положений пункта 1 части 3 статьи 50.4, частей 1, 3 статьи 50.4.1 Лесного кодекса заготовленная для собственных нужд граждан древесина не требует оформления электронного сопроводительного документа (ЭСД) при ее транспортировке, оформления отчетности по месту (пункту) складирования древесины при ее хранении.

Транспортировка древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, допускается при наличии соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений, сведения о котором содержатся в государственном лесном реестре, от места заготовки такой древесины до места ее использования (часть 4 статьи 50.4 Лесного кодекса). Напоминаем, что существенным условием использования такой древесины является ее целевое назначение только для собственных нужд гражданина, в связи с чем ее коммерческое использование, дальнейший оборот запрещены.

Приложение: Письмо Федерального агенства ЛХ
17 Июня 2025 Администрация района информирует
Официальный сайт Администрации Краснощёковского района
(38575) 22 4 01
adm.krsn@yandex.ru

На левом берегу реки Иня, в 2,5 км к северу от посёлка Тигирек находится пещера Страшна́я, где были найдены останки людей неизвестного вида, относящиеся к периоду 35—50 тысяч лет назад, мустьерские орудия, и зубы человека современного типа, обитавшего в пещере во времена верхнего палеолита (чуть более 20 тысяч лет назад).  еще факты