Версия для слабовидящих
- Лента новостей
- Да здравствует чтение!
- ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ: праздник для тех, кто любит книги!
- Памятка при встрече с медведем
- Осенний возраст мудростью прекрасен
- Учитель – профессия на все времена
- ♻️ Чистота начинается с ответственности: не забудьте вовремя оплатить услугу по обращению с ТКО!
- «Эти забавные животные»: праздник открытий в Районной детской библиотеке
- Госавтоинспекция информирует
- Уважаемые жители!
- Штормовое предупреждение №26
- На Госуслугах запущен сервис по жизненной ситуации «Защита от мошенников в сети»
Горячая линия ГУ МЧС России по Алтайскому краю т. 8-(385-2) 65-82-19
Меры поддержки для субъектов предпринимательства при трудоустройстве участников специальной военной операции
Субъекты предпринимательства при трудоустройстве участников специальной военной операции (далее — СВО), ветеранов боевых действий и оборудовании рабочих мест для них могут воспользоваться мерами государственной поддержки через Интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края и Социальный фонд России.Организация приема на работу
Участники СВО могут иметь ограничения по здоровью, включая инвалидность, полученную в ходе выполнения боевых задач. В связи с этим работодателям рекомендуется:
- учитывать рекомендации для инвалидов в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида;
- исключить противопоказанные виды работ (ночные смены, подъем тяжестей, работа на высоте и др.);
- проводить оценку профессиональных рисков с учетом состояния здоровья кандидата, но не допускать необоснованного отказа в приеме на работу по медицинским показаниям.
Основные меры поддержки работодателей при трудоустройстве участников СВО
С 01.01.2025 Социальным фондом России (далее - СФР) в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» работодателям предоставляются субсидии при трудоустройстве граждан отдельных категорий, в том числе участников СВО и членов их семей.
Субсидия на оборудование рабочего места
В соответствии с приказом СФР от 29.12.2024 №2712 «Об утверждении Решения о порядке предоставления субсидий в целях создания (оборудования) рабочих мест для трудоустройства инвалидов» работодателям предоставляются субсидии на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов I и II групп, ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность (приобретение, монтаж и установку оборудования), в целях частичного возмещения расходов до 200 тыс. руб. за оснащение одного рабочего места.
Правом на получение данной субсидии обладают работодатели, не имеющие задолженности по уплате обязательных платежей, не находящиеся в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства, заключившие трудовой договор с инвалидом на срок не менее 9 месяцев на полный рабочий день с заработной платой не ниже МРОТ.
Субсидия на частичную компенсацию заработной платы
В соответствии с приказом СФР от 29.12.2024 №2714 «Об утверждении Решения о порядке предоставления субсидии на государственную поддержку стимулирования найма отдельных категорий граждан» работодателям предоставляются субсидии на частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных отдельных категорий граждан, к которым в том числе относятся:
- ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в СВО;
- члены семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий);
- члены семей умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий);
- лица, признанные в установленном порядке инвалидами;
- граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей.
Правом на получение денежных средств обладают работодатели:
- не имеющие задолженности по уплате обязательных платежей;
- не получающие бюджетные средства на трудоустройство соответствующих категорий граждан на основании нормативных правовых актов субъекта РФ, муниципального правового акта или другого решения о предоставлении субсидии на цели, установленные Решением СФР;
- не находящиеся в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства;
- трудоустроившие граждан на основании трудового договора, заключенного на неопределенный срок на полный рабочий день;
- выплачивающие трудоустроенным гражданам заработную плату в размере не ниже 1,5 МРОТ, увеличенного на районный коэффициент.
Размер субсидии суммарно на одного нового работника составляет 3 МРОТ за трудоустройство граждан, относящихся к одной из выше перечисленных категорий (за исключением граждан, признанным в установленном порядке инвалидами) и 6 МРОТ за трудоустройство граждан, относящихся к одной из выше перечисленных категорий, признанным в установленном порядке инвалидами.
Размер субсидии определяется как произведение размера выплаты на фактическую численность трудоустроенных граждан по истечении первого, третьего и шестого месяца с даты их трудоустройства.
Предоставление субсидий осуществляется СФР в пределах средств, предусмотренных в бюджете СФР на цель предоставления субсидии.
Квотирование рабочих мест
В соответствии с законом Алтайского края от 02.07.2025 №58-ФЗ «О квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий в Алтайском крае» работодателям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота приема на работу ветеранов боевых действий в размере 1% к среднесписочной численности работников.
По вопросам реализации права на получение мер поддержки можно обратиться:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю по адресу: 656049, г.Барнаул, ул.Партизанская, 94, тел. 8(3852)39-98-10, часы работы: пн-чт - с 8:00 до 17:00, пт - с 8:00 до 16:00;
Центры занятости населения по месту регистрации бизнеса;
Личный кабинет на Едином цифровом портале «Работа в России» (trudvsem.ru) для подачи заявлений о предоставлении субсидии;
Центр «Мой бизнес» по адресу: 545049, г.Барнаул, ул.Мало-Тобольская, 19, телефон горячей линии: 8-800-222-22-22 (или 8(3852)22-92-62, сайт: altaifund.ru;
Также можно обратиться в информационно-консультационные центры в городах и районах края по месту жительства, МБУ «Бийский бизнес-инкубатор» по адресу: г.Бийск, ул.Социалистическая, 98, телефон: 8(3854)30-70-01, часы работы: 8:00-17:00.






