свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих
 

Правительство России

Президент России

Министерство сельского хозяйства России

Официальный сайт федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Сайт Алтайского края

Портал госзакупок Алтайского края

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия ГУ МЧС России по Алтайскому краю т. 8-(385-2) 65-82-19
Районный Вестник
ППМИ Алтайский край
Росреестр
Роскадастр
Роскадастр
РАДАР.НФ

Читаем детям о войне: память, объединяющая поколения

Книги – хранители памяти – помогают нам оценить в полной мере светлый миг окончания войны – День Победы!

ГБУК "Самарская областная детская библиотека" в 2026 году проводит XVII Международную патриотическую Акцию по поддержке детского чтения "Читаем детям о Великой Отечественной войне". В рамках акции Районная детская библиотека МБУК "Краснощёковский МфКЦ" провела 2 мероприятия для своих юных читателей.

На занятии библиотечного клуба "Растишка" для учащихся ГКП "Малышок" МБОУ "Краснощёковская СОШ №1"прошли громкие чтения "Читать, чтобы помнить". Читая детям о войне, мы воспитываем уважение к истории и любовь к Родине. А книги помогают сохранить память о настоящих героях. Детей познакомили с произведениями поэтов и писателей - очевидцев ВОВ. Рассказ Льва Кассиля "Богатыри" учит патриотизму, храбрости и героизму, показывает, что даже в самых трудных ситуациях можно найти выход и добиться победы. Главная мысль рассказа М.Зощенко "Храбрые дети" в том, что во время войны и советские дети проявляли чудеса храбрости, помогая старшим не только своей работой в поле, но и задерживая вражеских воинов любыми способами. Вот почему и такой народ победить нельзя!

Час истории "Путь к Победе" ждал учащихся 2 б класса МБОУ "Краснощёковская СОШ №1" на занятии библиотечного клуба "Почемучка". Сотрудники библиотеки постарались создать атмосферу, которая способствовала глубокому восприятию темы. Это было не просто ознакомление с историческими фактами, а настоящее проживание истории. Книжные выставки, видеоролики дополнили рассказ о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Для ребят выступили учащиеся этой же школы - настоящие юные артисты из 3 б класса. Стихотворения о войне и мире прочитали и учащиеся 2 б класса, которые готовятся выступить на школьном конкурсе чтецов. Трогательные стихотворения о героизме солдат, о несломленной вере в лучшее – всё это звучало в унисон с внимательными взглядами ребят.

Поговорили с ребятами и о символах Победы - особых знаках, которые тоже помогают нам помнить о Великой Отечественной войне, героях и победе над фашизмом. Узнать о важности одного из символа народной памяти помогла детям "Сказка про Вечный огонь" Татьяны Кирюшатовой. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, сфотографировались с книгами.

7 Мая МБУК «КМфКЦ» информирует
Официальный сайт Администрации Краснощёковского района
(38575) 22 4 01
adm.krsn@yandex.ru

В районе села Усть-Чагырка на реке Чарыш находится Чагырская пещера. В пещере в слоях возрастом 40—45 тысяч лет (мустье) были обнаружены костные останки трёх людей вида Homo neandertalensis.  еще факты