свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих
 

Правительство России

Президент России

Министерство сельского хозяйства России

Официальный сайт федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Сайт Алтайского края

Портал госзакупок Алтайского края

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Правительство России
Госуслуги
Решаем вместе
Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Горячая линия ГУ МЧС России по Алтайскому краю т. 8-(385-2) 65-82-19

Дайджест ОПФР: обзор вопросов, поступивших в краевое пенсионное ведомство в июле

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю подготовили обзор вопросов, поступивших в отдел обращений в течение двух недель июля. Основной поток вопросов касался права на те или иные виды выплат по линии ПФР.

Анна, Алтайский район:

- Являюсь опекуном ребенка 14 лет, родители лишены родительских прав. Имею ли я право на получение единовременной выплаты в размере 10 тыс. руб.?

- Да, имеете такое право. Согласно Правилам осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», утвержденным постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 474, в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка, единовременная выплата осуществляется опекуну ребенка. С заявлением о предоставлении единовременной выплаты опекуну необходимо обратиться непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Павел, г. Барнаул:

- Подскажите, пожалуйста, действительно ли человек, который оформлен по уходу за пенсионером старше 80 лет, не должен работать нигде, кроме как ухаживать за пожилым?

- Да, ухаживающий за пенсионером старше 80 лет не должен нигде работать. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход детьми инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, устанавливается ежемесячная выплата.

Смысл назначения ежемесячной выплаты состоит в частичной компенсации заработка неработающему трудоспособному лицу в период осуществления ухода. Поэтому лица, которые осуществляют уход, должны быть трудоспособными, не работать в период получения компенсации по уходу и не получать пенсии либо пособия по безработице в службе занятости.

Мария Ивановна, Тальменский район:

- Мой племянник - инвалид с детства, и у него умер отeц. Могут ли ему быть оформлены одновременно пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца?

- Согласно статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статье 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гражданам, имеющим право на различные виды пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Право на одновременное получение двух пенсий (по старости и по инвалидности или по инвалидности и по случаю потери кормильца) предоставляется:

· инвалидам вследствие военной травмы;

· участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами;

· родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в период прохождения военной службы;

· вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак;

· гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф;

· гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

· членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов.

В Вашем вопросе речь идет о ребенке, признанном инвалидом с детства, который к перечисленным категориям граждан не относится, поэтому право на одновременное получение двух пенсий, по инвалидности и по случаю потери кормильца, отсутствует.

Юрий, г. Барнаул:

- Я изменил место жительства. Какого числа мне будет перечисляться ежемесячная денежная выплата?

- При переезде доставка денежных средств получателям пенсии и иных выплат устанавливается 22 число. Если 22 число приходится на праздничный или выходной день, доставка средств осуществляется в предшествующий рабочий день.

Игорь Иванович, Каменский район:

- Подскажите, что за выплата сейчас предусмотрена гражданам, взявшим под опеку?

- В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2020 № 797 "Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", право на указанную выплату имеют граждане, принявшие на проживание инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Анжела, г. Белокуриха:

- В июле перечислена дополнительная выплата на детей до 16 лет. Но я вспомнила, что закрыла счет, на который получала выплаты ранее. Что сейчас можно сделать?

- Перечисление дополнительной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2020 №412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», возможно только на ранее предоставленные для перечисления единовременной или ежемесячной выплаты реквизиты. В случае если счет закрыт, средства будут возвращены банком, а с Вами обязательно свяжутся для составления акта и перечисления средств повторно.

Сергей Петрович, г. Новоалтайск:

- Я родился 30 мая 1960 г., а стаж вместе с военной службой составляет 42 года. Служил два года. Та как мой стаж 42 года, я считаю, что могу пойти на пенсию в 60 лет, но мне разъяснили, что армия не включается. Правы ли в Пенсионном фонде?

- Да, Вам разъяснили все правильно. При исчислении страхового стажа, при определении права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 года для мужчин) зачет в страховой стаж периода прохождения военной службы по призыву не предусмотрен.

При назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях (мужчинам 1960 г.р. в 61 год 6 месяцев) в страховой стаж засчитываются периоды военной службы по призыву.

Нина Васильевна, Благовещенский район:

- Я 1972 года рождения, у меня пятеро детей, младшему - 5 лет. Стаж у меня 15 лет, пенсионных коэффициентов хватает. В Пенсионном фонде мне сказали, что права на пенсию в 50 лет я иметь не буду, потому что младшему ребенку нет 8 лет. Это соответствует закону?

- Да, Нина Васильевна, согласно действующему законодательству, право на пенсию в возрасте 50 лет имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет.
21 Июля 2020 Отделение ПФР по Алтайскому краю информирует
Краснощековский район.
Алтайский край
Официальный сайт Администрации

В 2,5 км к северо-западу от посёлка Тигерек находится региональный памятник природы Пещера Логово гиены. В 2006 году в пещере Логово гиены был обнаружен зуб (премоляр) палеолитического человека вида Homo sapiens, предположительно подобранного гиенами и затащенного под её своды около 34—34,5 тыс. лет назад.  еще факты